Descripción detallada Lote 35

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 781, Lote # 35

DI - Alamán, Lucas / Gutiérrez del Mazo, Ramón.
Circulares / Bando.
a) Alamán, Lucas.
Circular.
«... Exmo. Sr. = La premura con que se copió el decreto de Convocatoria para que pudiese circularse a las Provincias por el correo del miércoles 18, originó que en la copia remitida a ese Ministerio, se omitiesen los artículos que en su lugar deben marcarse con los números 76 y 77 cuya letra es como sigue.
"76. El Presidente remitirá sin dilacion al Gobierno, cópia firmada por él mismo, por el Secretario y Escrutadores... "."...77. Se observarán en las Juntas electorales de Provincia los artículos 27, 36, 37, 38, y 39". " Asi mismo el artículo 8o que en la circular impresa es 78 por defecto de los anteriores, debia leerse: se verificará (la instalación del Congreso) en 31 de octubre de este año, o antes... "». México 21 de Junio de 1823.
Primera hoja con mancha en margen interno, segunda hoja con pequeño faltante y rasgadura.
b) Alamán, Lucas.
Circular.
"... El Supremo Poder Ejecutivo, me ha dirigido el decreto que sigue. El Soberano Congreso Mexicano ha tenido ha bien Decreta.
1.° En el dia 1.° del proximo Octubre se nombrará por el Congreso una Diputacion de siete individuos de su seno, y dos suplentes, ante la que se presenten los Diputados del futuro... 6.° La Diputacion prevenida en el artículo 1.° dará aviso al Congreso del dia en que se halla en disposicion de celebrar la primera junta preparatoria con arreglo al art. 2.° ". México 1.° de octubre de 1823.
c) Gutiérrez del Mazo, Ramón.
Bando.
"... El Exmo. Sr. D. Antonio Medina, Secretario del Estado y del Despacho de Guerra, con fecha de 9 del corriente me dice lo que sigue.
SABED: Que debiendo considerarse el Tribunal del Almirantazgo como uno de los principales de la Nación, ya que por los importantes y delicados puntos que en él se versan, cuanto por el distinguido caracter de las personas a quienes todas las Potencias han condecorado con el titulo de Almirante, se ha servido decretar: Que al Secretario del referido Tribunal se le considera la gracia del tratamiento de Señoría, el cual debe disfrutar como distintivo del honroso cargo que desempeña...". México a 21 de Enero de 1822.
Total de piezas: 3.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote